Российский рынок полимеров традиционно считается перспективным и мало предсказуемым в летнее время, поэтому даже в не лучшее для экономики России и рубля время спрос на такую продукцию высок. А в отдельных сегментах нередко присутствует дефицит предложений, как сегодня. Причем это происходит на фоне увеличившегося объема производства в сравнении с прошлыми периодами.

К примеру, полиэтилена низкого давления за прошедшие месяцы 2018 г. выпущено на внушительные 5% больше, чем за тот же период прошедшего 2017 г.

ПНД: рост цен продолжается

В конце весны на рынке полимеров по-прежнему ощущается нехватка отдельных продуктов, относящихся к сегменту полиэтиленов низкого давления. В первую очередь это утверждение относится к трубным маркам полиэтилена. В результате цена указанных продуктов начала расти.

Усугубляется ситуация и тем, что продавцы не спешат реализовывать хранящийся на складах ПНД в ожидании большей прибыли.

ПВД: спрос велик

В начале лета на рынке полиэтиленов высокого давления возник существенный всплеск активности покупателей. Причина и в том, что в ближайшее время такой известный поставщик ПВД, как Ангарский завод значительно уменьшит загрузку своих мощностей. Там со 2-го июня начинается длительная плановая профилактика оборудования.

Кроме того, существенно уменьшил отгрузки другой отечественный производитель — Газпром нефтехим Салават. А Казаньоргсинтез никак не может нарастить производство целого ряда продукции после закончившегося недавно профилактического ремонта.

Все перечисленное свидетельствует об отсутствии стабильности в сегменте полиэтиленов высокого давления.

Все указанное свидетельствует о том, что наиболее выгодными покупки полиэтилена на протяжении этого года будут в текущее время.

Динамика цен российского рынка на ПНД и ПВД в летнее время