Факторы спроса

Цена на полиэтилен низкого давления в России складываются не только под влиянием спроса и предложения на местном рынке, но также и в следствии активности производителей из-за рубежа. В первую очередь, имеются в виду предприятия, расположенные в странах СНГ. В попытке спрогнозировать ценовую ситуацию на 2019 год, следует рассмотреть влияние на спрос и предложение текущих факторов. Итак, аспекты спроса:

  • Начало года ознаменовано относительным ростом курса национальной валюты по отношению к доллару США. Рубль дорожает, а это делает более дорогим ПНД, который поставляется на внешний рынок (прежде всего, по сравнению с китайским). В этой связи спрос со стороны заграничных покупателей пока можно назвать стагнирующим. Отгрузки ПНД в январе 2019 года производились по средним ценам $1630-1675 за тонну в адрес Европы (условия Incoterms – FCA). В страны Ближневосточного региона ПНД отгружался по несколько более высоким ценам – от $1655 до $1770 за тонну.
  • Относительную стабильность и неснижаемый уровень демонстрирует спрос со стороны внутрироссийских предприятий-потребителей ПНД, которые занимаются:
    - производством полиэтиленовых труб;
    - производством выдувных изделий из ПНД (главным образом, ПЭТ-тары).

В 2019 году Правительство РФ намерено добиваться интенсификации экономического роста. Анализируя реальные экономический возможности, сделать это вряд ли получится без планомерного удешевления национальной валюты (что, скорей всего, и будет иметь место). Кроме того, на внутреннем рынке присутствует высокая потребность в замене инженерных сетей и коммуникаций, для которых используется (за редким исключением) один только ПНД.

Поэтому для интенсификации производства цены на ПНД в валюте, скорей всего, останутся на неизменном уровне, а вот рублевые цены на внутреннем рынке подрастут в соответствии с изменением валютного курса.

Факторы предложения

Какие же факторы спроса давят на цену с позиций предложения:

  • Изменение налогового режима (рост НДС с 18% до 20%) в краткосрочном периоде способен привести к удорожанию ПНД отечественной выработки. Однако все это в пределах 3-х месяцев - полугодия, потому что полиэтилен – это продукт нефтехимии, в котором высока доля прибавочной стоимости, приходящейся на материальные (то есть, фактуруемые) затраты. В этой связи, большую долю НДС при продаже можно будет скомпенсировать (посредством предъявления отфактурованных затрат к зачету). Что же касается экспортных поставок, то здесь НДС вообще стабильно возвращается продавцам из государственного бюджета.
  • Цены на нефть, которые активно падали под конец 2018 года, теперь демонстрируют флэт «на низах». На рынок грозятся выйти новые американские технологии добычи «сланца», которые по конечной себестоимости не будут превышать $40 за баррель. А такие перспективы перевешивают все потенциальные ограничительные договоренности, которые намерены заключить между собой и Россией страны Персидского бассейна.
динамика цен на полимерное сырье начало 2019

Отечественные производители ПНД технологически вполне готовы к тому, чтобы наращивать его выпуск. Вопрос, как всегда в цене. Если у производителей будут присутствовать возможности для сокращения издержек, то это позволит отвоевать большую долю консолидированного внутреннего и внешнего спроса.

Анализ конкурентов

  1. Украинский «Карпатнефтехим» 12 января прошел через пожар, в результате чего выпуск будет приостановлен, ориентировочно на месяц. Ежегодный объем производства данного предприятия составляет примерно 100 тыс. тонн, так что этот дефицит с удовольствием покроют конкуренты.
  2. Шуртанский ГХК в Узбекистане пытается стать эффективным игроком на рынке ПНД. Так, литьевой полиэтилен на рынок поставлялся с избытком, а вот трубный – наоборот, оказался в дефиците. В итоге в Казахстане, куда в основном и поставляется узбекский ПНД трубный полиэтилен продавался по 57-580 тыс. тенге за тонну с НДС (FCA).
  3. Белоруссия является нетто-потребителем ПНД, и в связи с остановкой «Карпатнефтехима» (Украина) на рынке испытывается его нехватка, способная в ближайшее время привести к тотальному дефициту. Впрочем, учитывая крепкие хозяйственные связи Республики с РФ данный дефицит может легко быть покрыт поставками с российских предприятий.

Резюме

Основными производителями ПНД на территории бывшего Советского Союза являются предприятия РФ. Они достаточно технологически подкованы для того, чтобы планомерно и методичо наращивать поставки на мировой и внутренний рынок. К тому же для них (в том числе, искусственно) создаются благоприятные макроэкономические условия.

Всевозможные приостановки работы конкурирующих производителей из стран СНГ способны привести лишь к созданию локальных дефицитов и не слишком сильных всплесков цен. Зато стать полновесными конкурентами отечественных предприятий и капитально уронить цены на ПНД иностранные конкуренты не в состоянии.

В этой связи, представляется логичным и обоснованным предположить, что в результате проведения целенаправленной экономической политики российским руководством цены на ПНД будут находиться на уровне от $1650 до $1750 за тонну с НДС (по всем видам ПНД, на условиях FCA).

Цены на ПВД в России в январе 2019 года