Полиэтилен высокого давления (ПВД) стал весьма популярен в экономиках всех стран в связи с его полезными, а порой и уникальными свойствами:

  • удельная легкость;
  • эластичность при обработке;
  • диэлектрические характеристики;
  • химическая стойкость к среде эксплуатации (кроме как к жирам и маслам).

ПВД применяют для изготовления из него профильно-погонажных изделий, для формования из него выдувных изделий, для производства пленки различной толщины, а также электроизоляционных покрытий. (И это только наиболее популярные направления его использования). Фактически, речь идет о безальтернативности данного материала.

Можно с уверенностью говорить, что ПВД стал настоящим хлебом промышленности. Без него не обходится практически ни одно производство. Стоит ли удивляться высокому показателю неэластичности спроса данного материала в зависимости от его цены. Стоимость ПВД зависит от множества факторов (например, от биржевых цен на сырье или даже от сезонных колебаний активности в экономике). И как раз сейчас (то есть, в июле 2018 года) наступил период воздействия одного такого немаловажного фактора. На профилактический ремонт уходит сразу несколько крупнейших производителей ПВД.

  1. «Газпром-нефтехим Салават» «выключил станок» по производству ПВД на 27 календарных дней (в самом начале июля). Причина – профилактические мероприятия.
  2. «Ангарский ЗП» - остановка на текущий ремонт и профилактику на 38 суток.
  3. «Томскнефтехим» на 14 дней остановит производство в начале августа.

Текущий цены на ПВД на внутреннем российском рынке (перед временной остановкой мощностей у производителей) колебались в интервале, в среднем, от $1280 до $1590 за тонну.

И тем не менее, дефицита ПВД на внутреннем рынке не наблюдается. Как следствие, практически не растут цены на него. Это объясняется высоким уровнем сделанных запасов этого материала у трейдеров. Однако свою лепту вносит и историческая статистика. Так, к примеру, начиная с мая по конец августа 2017 года внутренние российские цены на ПВД падали (с уровня почти в 110 тыс. рублей за тонну до 78 тыс. рублей; и это при относительно стабильном курсе национальной валюты).

Резюме

Профилактика на российских заводах - событие плановое и прогнозируемое. Теоретически, подобная остановка должна вызывать всплеск цен (из-за сокращения объемов на рынке). Но ПВД – это материал, прекрасно поддающийся накоплению и хранению, и именно в связи с предсказуемостью грядущих остановок трейдеры накапливают запасы в ожидании плановых остановок производства. В результате, подчас, наблюдается картина падения цен на ПВД на период теоретически ожидаемого дефицита, нежели их рост.

Не смотря на то, что в июле (относительно июня) 2018 года наблюдался некоторое повышение отпускных внутренних цен на ПВД (в пределах 2%), рассчитывать на их дальнейшее существенное возрастание (экстраполируя прошлогоднюю динамику) было бы опрометчиво.

Предполагаемый росте цены ПВД в июле  в России по причине дефицита в связи с остановкой заводов ( в т.ч. Газпром нефтехим Салават)на плановую профилактику.