Для того чтобы понять изменились или остались такими же как и на прошлый сезон цены на полиэтилен, необходимо рассмотреть, какова была обстановка на самом торговом рынке. Первый месяц лета был достаточно небольшим, в нем присутствовало несколько коротких недель к этому еще и выходные. Но эти факторы не помешали росту спроса на полиэтилен. В это же время происходит сохранение по ограничению на поступление ПЭ в разные сегменты, так же покупательская активность была очень низкой. Так же известно, что в июле последующий месяц встанет две компании такие ,как Ангарский ЗП и Газпром нефтехим Салават. Чтобы увеличить и сформировать дополнительные припасы на время профилактики, переработчики увеличивают закупки на торговом рынке ПВД. Такие события повлияли на общий взгляд рынка, и повлекли за собой ряд значительных действий, которые сопровождались тем что продавцы ущемляли свои продажи на полиэтилен , далее продолжался рост цены на автомобильное топливо и тем что часть компаний продали все свои квоты на первый месяц лета.

Если же рассмотреть спрос предложений на торговом рынке ПВД, то там недочетов не наблюдается, по сравнению с предыдущими месяцами. Спрос на него стал более стабильным и сформировавшимся, но для покупателей это не так уж заметно. Так же если обратить внимание на торговый рынок ПНД, он стал более сбалансированным, хотя в нем наблюдается рост потребительского спроса в сегменте трубного ПЭ.

Так если вернуться к рассмотрению предложений на ПВД, то пока что рано говорить о нехватке, потому что большая часть продавцов пытается поднять свои цены, в связи с приостановки на профилактику двух заводов.

Если рассмотреть, что будет происходить на рынке в начале июля, то как рассказывали импортеры узбекского ПНД, что огромная часть июльских квот выданного ПЭ будет выплачена именно в это время. В это же время наблюдается нехватка натурального трубного ПНД, в основном из-за проблем ограничений поставки со стороны Ставролена и Казаньоргсинтеза.

В конце июня- начале июля так же произошел рост спроса трубного ПЭ100, в результате выросла цена на данный полиэтилен , хотя и нехватки в данный момент не наблюдается, несмотря на то, что единственный поставщик черного ПЭ100 Казаньоргсинтез, заявил что планирует сокращение объемов экспорта. Так же многие многие компании буду увеличивать цены на поставку полиэтиленов в связи с увеличением стоимости доставки продукта.

Рассмотрение текущих цен на трубный ПНД в России